Волонтер из Белой Калитвы Людмила Масловская вместе с «Единой Россией» помогает людям
Бескорыстная помощь тем, кто в ней нуждается, стала настоящим призванием для волонтера из Белой Калитвы Людмилы Масловской. Она оказывает помощь бойцам специальной военной операции, помогала в ликвидации последствий экологической катастрофы в Анапе и оказывала поддержку жителям Курской области.
Ее активная гражданская позиция сформировалась еще в конце 90-х годов, когда она вместе с коллегами из школы №5 она помогала организовывать сборы одежды и игрушек для воспитанников из местного детского дома.
С началом специальной военной операции Людмила, движимая в том числе желанием поддержать своего сына-военнослужащего, стала активно помогать фронту.
«Сын у меня по профессии военный. Когда он оказался в зоне боевых действий, мне пришла в голову мысль сшить игрушку из фетра, как некий талисман-оберег. Отправила сыну, спросила, как ребята отнесутся, если сошью и им. Он сказал, что будут только рады. Тогда я принялась за дело», - отмечает Людмила Масловская.
Об этом узнали ученики школы №5, где Людмила работала учителем физики и тоже присоединились к изготовлению оберегов и написанию писем.
Позже от своего ученика Людмила узнала о волонтерской группе «Первая помощь» из Ростова-на-Дону, которая активно помогает бойцам спецоперации. Там Людмиле предложили заняться плетением маскировочных сетей.
«Мне предложили плести маскировочные сети. Материал передавали из Ростова. Сети изготавливали на территории школы, к работе подключились школьники, мои коллеги Светлана Лаврухина и ее дочь Полина, жители Нижнего поселка», - отмечает волонтер.
Работа по изготовлению сетей происходила на школьных переменах и вечером после занятий. Позднее волонтеры принялись за изготовление ватно-марлевых тампонов, с помощью которых солдатам перевязывают глубокие раны. Также собирали и передавали бойцам различную помощь.
«Всегда с особым чувством и трепетом дети смотрели видеосообщения со словами благодарностей от наших воинов. В такие минуты связь тыла с фронтом чувствуется особенно остро», - поделилась эмоциями она.
В середине декабря прошлого года, когда Людмила узнала об экологической катастрофе в Черном море, она направилась оказывать помощь в ликвидации последствий разлива нефтепродуктов.
«Я поехала в Анапу вместе с волонтерской группой для очистки моря от мазута. Мазут с песком собирался в мешки, затем техникой отвозился на полигон. Мы брали лопатой песок и бросали на сито. Песок просеивался, а мазут, он тогда был еще в твердом состоянии, падал в специальный мешок. Смена длилась две недели», - рассказывает Людмила.
Этим летом Людмила Масловская работала в Курской области, помогая местным жителям восстанавливать разрушенные обстрелами дома и хозяйственные постройки.
Помощь в организации поездок волонтеру оказывало Белокалитвинское отделение «Единой России».
В планах у Людмилы Масловской - продолжать волонтерскую работу, пока есть силы и позволяет здоровье.
По материалам газеты «Перекресток».