Ростовская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

В Ростовской области стартовало электронное предварительное голосование «Единой России»

20 мая 2024, 09:05
Оно пройдет с 20 по 26 мая в регионах страны, в Ростовской области таким способом определят кандидатов на выборные кампании нескольких городских дум.

Электронное предварительное голосование (ЭПГ) стартовало на сайте PG.ER.RU в полночь по московскому времени 20 мая. Чтобы защитить процедуру от внешних вмешательств и гарантировать неизменность данных избирателей, ключ шифрования блокчейна ЭПГ разделили в Центральном исполкоме партии.

Части ключа будут храниться в специальных сейф-пакетах до завершения голосования – 26 мая – у Героя РФ, сенатора Александра Карелина, президента ПАО «Ростелеком» Михаила Осеевского, президента Фонда информационной демократии Ильи Массуха и замсекретаря Генсовета «Единой России» Сергея Перминова. Когда процедура завершится, они соединят части ключа и начнётся подсчёт голосов. Блокчейн будет опубликован на сайте PG.ER.RU.Как отметил Сергей Перминов, кандидаты проявили высокий интерес к процедуре – зарегистрировано более 22 тысяч заявок.

Система предварительного голосования полностью защищена – это ранее подтвердили эксперты ИТ-отрасли. «Единая Россия» ежегодно наращивает надёжность и безопасность процедуры, подчеркнул руководитель ИТ-проектов партии Вячеслав Сатеев. «Мы последние два года сталкиваемся с беспрецедентным уровнем организованных системных атак. Каждое общественно значимое событие в стране сопровождается ими. В контакте с коллегами по линии провайдеров, специалистов по информационной безопасности из Ростелекома, федеральных ведомств, мы доказали, что все попытки нас дестабилизировать делают нас только сильнее», - сказал он.

Как отметил замруководителя думской фракции «Единой России» Евгений Ревенко, предварительное голосование – максимально открытая и прозрачная процедура, которая не имеет аналогов. «Процедура обязательна для всех, кто хочет стать кандидатом от партии. Желающий идти во власть должен получить поддержку жителей. И понимать, что важнейшим для нас является реализация Послания Президента, майского Указа и народной программы партии», - подчеркнул он.

Наблюдение за ходом ЭПГ будет идти в федеральном и региональных ситуационных центрах. Юристы и ИТ-специалисты будут мониторить происходящее в течение недели, смотреть за правилами ведения агитации, явкой, потенциальными нарушениями и оперативно на них реагировать.

Напомним, осенью 2024 года состоятся выборы городских дум нового созыва в Азове, Батайске и Таганроге, дополнительные выборы гордумы Ростова-на-Дону по трем одномандатным округам, ряд других довыборов. Своих кандидатов донская «Единая Россия» определит вместе с жителями через предварительное голосование. В трех городах, средний конкурс на предварительном голосовании – 3 человека на место. Самая высокая конкуренция - на трех одномандатных избирательных округах в донской столице, где зарегистрирован 21 кандидат предварительного голосования (в среднем 7 человек на место).

Есть состязательность и на предварительном голосовании в Новочеркасске и Шахтах. В регионе зарегистрировано свыше 200 кандидатов, в их числе есть участники специальной военной операции, треть выдвиженцев – молодежь.

Общественная приемная