В хуторе Ильичевка Октябрьского района по народной программе «Единой России» выполняется капитальный ремонт средней школы

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова посетила 25 июля школу № 43 в х. Ильичевка Октябрьского района Ростовской области. Сенатор вместе с педагогами и родителями учеников ознакомилась с ходом ремонтных работ, выполняемых в школе в рамках партийного проекта «Единой России» «Новая школа» и по народной программе партии, а также нацпроекту «Образование».
Школу возвели в 1963 году, за это время здесь не проводился капитальный ремонт, и процент износа здания достиг значительного уровня.
Срок выполнения ремонтных работ с 9 января 2024 года по 31 июля 2025 года, средства выделяются из федерального, областного и местного бюджетов, всего предусмотрено 276 миллионов рублей. Сейчас здесь выполняется усиление конструкций здания, проводятся демонтажные и другие работы.
По словам Ирины Рукавишниковой, на объекте она не в первый раз – сенатор проводила мониторинг в феврале 2024 года.
«Уже тогда мы, конечно, понимали, какой огромный объем работ предстоит сделать. Строители подошли к делу очень добросовестно – большой объем работ на сегодняшний день уже выполнен, ремонт идет с опережением графика. Увиденное позволяет надеяться, что школа примет детей в запланированные сроки», – отметила она.
Ирина Рукавишникова также обратила внимание, что помимо ремонта здания также благоустраивается территория вокруг школы и будет обустроена спортивная площадка, кроме того, рядом появится физкультурно-оздоровительный комплекс. Она добавила, что очередной этап мониторинга, который тоже будет проведен совместно с родителями учащихся, запланирован на октябрь.
Коллектив педагогов старался поддерживать должный уровень образовательного процесса, несмотря на то что состояние здания затрудняло работу.
«На данный момент в школе обучается 235 детей, она остается очень востребованной, желающих поступить весьма много. Так что с нетерпением ждем окончания капитального ремонта», – отметила директор школы Раиса Кашпор.
Как рассказали жители хутора Ильичевка, школа стала «вторым домом» для целых поколений.
«Здесь учились мой муж, старший сын, а сейчас – младший ребенок. Наши замечательные учителя дают детям хорошие знания. Мы давно ждали ремонта школы. А теперь вместе с другими родителями держим руку на пульсе и следим как он проходит», – рассказала жительница хутора Елена Самсонова.
Добавим, Ростовская область активно участвует в программах строительства и ремонта образовательных учреждений. Задача модернизации сферы образования отражена в народной программе «Единой России».