Ростовская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Ульяна Приходько: Ростов-на-Дону показал высокий уровень организации предварительного голосования

03 июня 2016, 15:31
Единый день предварительного голосования "Единой России" прошел максимально открыто и легитимно в г. Ростове-на-Дону. Об этом в своем интервью нашему Интернет-порталу рассказала член регионального политсовета донского отделения партии, секретарь "первички" Ульяна Приходько.

- Ульяна Викторовна, насколько нам известно в единый день предварительного голосования, 22 мая вы посетили целый ряд счетных участков в Ростове-на-Дону в качестве наблюдателя. Что вы увидели в этот день там?

- Да, в качестве наблюдателя от регионального отделения "Единой России" я посетила целый ряд участков во всех 8-ми районах донской столицы. Отметила для себя высокий уровень организации в г. Ростове-на-Дону единого дня предварительного голосования. На участках люди не толпились, комиссии работали корректно, информация о кандидатах была представлена наглядно. Был приятно видеть, что людям интересно идти на участки и голосовать за своих кандидатов.

- Не было проблем?

- Все счетные участки открылись вовремя. Насколько мне известно, в г. Ростове-на-Дону не было зарегистрировано ни одного скандала или жалобы. Во многом это связано с профессионализмом работы счетных комиссий, с общей политикой городского руководства на недопущение конфликтных ситуаций в единый день предварительного голосования. Повторюсь, те участки, которые я посетила в течение всего дня, работали так же, как и в единый день голосования на основных выборах - спокойно, корректно и довольно открыто.

- Люди шли?

- Конечно, были опасения, что жители, в целом по Ростовской области, к новой для них процедуре проявят равнодушие и не придут на счетные участки. Но эти опасения не подтвердились, явка составила 12,52%. И это в очередной раз показало, региональное отделение "Единой России" агитационную кампанию отработала "на пятерку".

Применительно же к Ростову-на-Дону вопрос стоял иначе: насколько хорошо сработала агитационная кампания предварительного голосования в этот раз. Ведь в прошлом году на выборах в городскую думу оповещение было на достаточно высоком уровне: баннеры, плакаты, реклама в СМИ, именные приглашения избирателям. Все это дало необходимый результат, люди пошли. Пошли и в этот раз. Опять же сказалась активность многих кандидатов в городе, повсюду висели их плакаты, баннеры, "работала" наружная реклама. Слажено действовали и местные отделения партии, агитировавшие за саму процедуру и призывавшие людей прийти на участки. Наконец, именные приглашения также сыграли свою роль. Думаю, это хорошая практика в рамках предварительного голосования, которую внедряют уже второй год подряд единороссы донской столицы.

В целом, могу подчеркнуть, люди шли голосовать в течение всего дня на участках в Ростове, а не до 11 часов утра, как об этом говорят некоторые тенденциозные СМИ. В донской столице все проходило также, как и на основных выборах.

- Чем полезна, на ваш взгляд, процедура предварительного голосования?

- Предварительные выборы в представительные органы власти – это не только процедура отбора наиболее перспективных кандидатов, но и возможность получить еще один «срез» общественного мнения – точку зрения активных граждан из числа сторонников нашей партии. В этом смысле предварительный отбор оказался крайне полезным перед предстоящими выборами.

Спасибо за беседу. Удачи вам.

Спикер
Приходько Ульяна Викторовна
Приходько Ульяна Викторовна
Руководитель Ростовской региональной общественной организации «Мать – дитя»

Общественная приемная