Ростовская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Сергей Суховенко: Мы должны знать и помнить об ужасах войны, чтобы не допустить ее повторения

05 мая 2021, 09:34
В ходе рабочей поездки в избирательный округ депутат Законодательного Собрания Ростовской области, член фракции «Единая Россия» Сергей Суховенко посетил станицу Лозновскую Цимлянского района и встретился с местной жительницей Ольгой Александровной Ковтун, на детство которой пришлись тяжелые времена – годы Великой Отечественной войны.

Цимлянский район был оккупирован немецко-фашистскими войсками в период с 16 июля 1942 года по 2 января 1943 года. Бои в Цимлянской и прилегающих районах проходили в контексте событий Сталинградской  битвы – станица располагалась на дальних подступах у укрепрайона и на пересечении двух дорог регионального значения. С запада на восток шла старая гужевая дорога Новочеркасск-Сталинград (в общих чертах ее направление повторяет нынешняя «Шахтинская» трасса), с севера на юг – грунтовая дорога от Морозовской в сторону Зимовников, а у самой станицы действовала переправа через реку Дон.

В 1942 году, буквально через месяц после начала оккупации, Ольге Александровне исполнилось 7 лет, и те события она помнит достаточно отчетливо. Немецкие войска, со слов рассказчицы в основном это были румыны, проходили через ее хутор. Приходилось прятаться. Стреляли, вырезали весь домашний скот, птицу, поджигали поля. Но беда пришла не одна. Пропавший без вести отец оказался в немецком плену, за что советской властью, как изменник родины, сразу же после освобождения был сослан на рудники в Пермский край. Спустя 6 лет был расконвоирован. Семья без раздумий собралась и уехала к нему. Его срок в виде обязательных работ в шахтах длился еще 6 лет, но уже было легче. Жил с женой и детьми в поселении, раз в неделю отмечался. В 1952 году был освобожден, разрешили уехать. Но в связи со строительством Цимлянской плотины, хутор Кулалы, в котором родилась Ольга Александровна и жила ее семья, попал в число населенных пунктов подлежащих затоплению. Начинать жизнь с нуля пришлось в станице Лозновской Цимлянского района. Настоящего детства женщина не знает, но с радостью наблюдает его у своих 19 внуков, а теперь уже и 17 правнуков.

«Люди, которые родом из войны, совсем другие. Они смотрят на жизнь иначе, у них другие ценности – насущные. События из их детства, растоптанного войной, заставляли десятки тысяч маленьких беззащитных и невинных душ взрослеть в один миг. Мы должны знать и помнить об ужасах войны, чтобы не допустить ее повторения», - подчеркнул Сергей Суховенко.

 

 

Общественная приемная