На Аллее памяти комплекса «Самбекские высоты» торжественно захоронили останки павших героев Великой Отечественной
В торжественном мероприятии приняли участие Губернатор Ростовской области Василий Голубев, председатель Законодательного Собрания Ростовской области, секретарь Ростовского регионального отделения «Единой России» Александр Ищенко, депутаты донского парламента, командующий войсками Южного военного округа, Герой России Александр Дворников.
Первые захоронения на Аллее памяти комплекса «Самбекские высоты» прошли в мае 2017 года по инициативе поисковых объединений донского края при поддержке правительства Ростовской области. Сегодня здесь покоятся останки 325 бойцов, отдавших свои жизни за свободу и независимость нашей Родины. Благодаря усилиям поисковиков стали известны имена 19 героев. И эта работа продолжается.
На церемонии присутствовали потомки одного из павших бойцов - Арсентия Евдокимовича Евтерёва, который до войны жил в хуторе Крылов Ростовской области. Огромную благодарность поисковикам и региональной власти за возможность достойно похоронить своего деда-героя высказала внучка Арсентия Евдокимовича Наталья Головач, приехавшая из Волгограда.
- Мы сделаем все для того, чтобы никто из воинов, защищавших нашу землю от врага, не был забыт, - подчеркнул Губернатор Ростовской области Василий Голубев.
Глава донского региона напомнил, что предложение о создании донского музея было выдвинуто пять лет назад, в год 70-летия Великой Победы, ветеранами Великой Отечественной войны: «Сегодня я хочу проинформировать наших дорогих ветеранов, что их задание выполнено. Музей создан и будет открыт через три дня – 30 августа 2020 года, в день 77-й годовщины полного освобождения Ростовской области».
Церемония перезахоронения советских бойцов, погибших в боях за Ростовскую область, прошла со всеми воинскими почестями. Останки погибших солдат были преданы земле под оружейный залп и звуки военного оркестра.