Ростовская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Донская «Молодая Гвардия Единой России» проверила соблюдение правил продажи вейпов в Ростове-на-Дону

12 декабря 2024, 19:12
Ранее фракция единороссов в Госдуме выступила за усиление ответственности за реализацию никотинсодержащей продукции детям и подросткам.

Государственная Дума РФ единогласно и в первом чтении приняла законопроект, усиливающий санкции за неоднократную розничную продажу несовершеннолетним табачной продукции, сырья и устройств для их производства и потребления.

«Вместе со многими коллегами по Госдуме я предложила ввести уголовное наказание за повторную продажу несовершеннолетним сигарет, кальянов, вейпов, никотинсодержащей продукции. А на следующей неделе будем обсуждать значительное увеличение штрафов за продажу этих вредных товаров детям и торговлю никотинсодержащей продукцией с нарушениями», - рассказала член думского комитета по соцполитике Екатерина Стенякина.

С тем, как исполняются другие ранее принятые правила в этой сфере, ознакомились 12 декабря активисты донского отделения «Молодой Гвардии Единой России», которые посетили торговые точки в центре города.

«Молодогвардейцы» напомнили продавцам, что к нарушениям правил торговли никотинсодержащей продукцией относится выкладка и демонстрация товара, близость торговых точек к образовательным учреждениям, продажа продукции молодежи без уточнения возраста.

Активисты выявили некоторые нарушения в посещенных торговых точках донской столицы, и уведомили сотрудников о необходимости исправления в ближайшее время.

Как подчеркнул лидер донских «молодогвардейцев», депутат Законодательного Собрания Ростовской области Николай Ромашенко, проблема распространения никотинсодержащей продукции без средств идентификации и без соблюдения запретов и ограничений все ещё требует повышенного внимания.

«По имеющимся оценкам, количество точек продажи «вейпов» за прошедший год выросло на 130%. Фиксируется значительная распространенность электронных систем доставки никотина как среди молодежи, так и старшего поколения. Очевидно, что строгое соблюдение порядка в этой сфере должно быть приоритетом и для государства, и для общества. Причем активная часть общества готова быть помощником в контроле за соблюдением законодательства, акциях по профилактике и в поддержку здорового образа жизни», - отметил он.

Аналогичный мониторинг активисты МГЕР провели и в других районах города.

Задачи по созданию условий для поддержки и поощрения социально полезной активности молодежи внесены в народную программу партии.

Общественная приемная