Дискуссионная площадка в Ростове обсудила задачи по совершенствованию механизма отбора кандидатов
На встрече присутствовали депутаты Законодательного Собрания Ростовской области и Ростовской-на-Дону городской Думы – победители предварительного голосования, руководители местных отделений партии, специалисты в сфере общественно-политических коммуникаций. Открывая дискуссию, Светлана Синякова напомнила, что подобные встречи проходят по всей стране накануне декабрьского съезда: «Партийцы высказывают конкретные предложения о путях совершенствования деятельности «Единой России. Озвученные идеи будут положены в основу решений съезда».
На площадке, в частности, был проанализирован успешный опыт донских единороссов, которые в ходе избирательной кампании по выборам депутатов Законодательного Собрания предложили жителям Ростовской области стать соавторами предвыборной программы партии. «В результате мы получили свыше 300 предложений от избирателей», - напомнила Светлана Синякова. Еще одним успешным примером стал проект «Услышим голос первички!» - в рамках проекта кандидаты от «Единой России» встречались с активом первичных отделений партии для представления своих программных приоритетов и сбора наказов.
Значительная часть дискуссии оказалась посвящена предварительному голосованию - ключевому механизму, на основе которого партия определяет своих кандидатов на выборах всех уровней. «Предварительное голосование может быть стартовой площадкой для любого человека», - подчеркнул Сергей Замиховский, победитель предварительного голосования накануне выборов в донской парламент, избранный депутат Законодательного Собрания. Он стал участником ПГ, будучи беспартийным, а после победы на выборах по одномандатному округу вошел во фракцию «Единая Россия» ЗС РО. «Предварительное голосование вызывает интерес со стороны очень многих людей, не имеющих политического опыта. Предлагаю рассмотреть возможностей создания, образно говоря, института наставничества, который помогал бы таким людям, обучал и готовил к выборам», - отметил Сергей Замиховский.
Светлана Синякова обратила внимание на уже существующий образовательный проект, реализуемый в рамках предварительного голосования – «ПолитСтартап», помогающий участникам ПГ в возрасте до 35 лет подготовиться к встречам с избирателям и дебатам по актуальным общественно-политическим вопросам. Сразу трое участников проекта - Александр Косачев, Евгений Понамаренко и Павел Бережной - стали в 2018 году депутатами областного парламента. По общему мнению участников дискуссии, необходимо расширить временные рамки данного проекта и начать обучение молодых людей задолго до начала избирательной кампании, привлекая к этому процессу ведущих экспертов федерального уровня.
Член Ростовского регионального политсовета партии, член Избирательной комиссии Ростовской области с правом решающего голоса Дмитрий Шевченко также выступил с рядом инициатив по совершенствованию процедуры предварительного голосования.
Добавим, что все прозвучавшие предложения будут представлены на итоговой региональной дискуссии «Обновление-2018» в донской столице 15 ноября.