Ростовская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Депутат Сергей Суховенко поздравил ветерана ВОВ и посетил объекты масштабного строительства в Усть-Донецком районе

10 января 2022, 15:02
Депутат Законодательного Собрания Ростовской области Сергей Суховенко от «Единой России» побывал с рабочей поездкой в Усть-Донецком районе.

Рабочий день начался с посещения строящейся угольной шахты «Садкинская-Восточная».

Здесь планируется очистной забой с объёмом добычи три миллиона тонн угля в год, которого в свою очередь по расчётам должно хватить на 35 лет интенсивной добычи.  В настоящее время идёт строительство административных, технических и бытовых зданий. Также оборудуется фельдшерский пункт и баня. Под землю уходят два кармана – подземные туннели, в которые будут заходить шахтёры, отсюда же пойдёт нагора и уголь. На данный момент производится выемка глины, которую вывозят на рельсовых тележках, а до угля остаётся ещё двести метров.  Для многих местных жителей шахта может стать новым местом работы, так как штат её сотрудников будет более 1000 человек. 

Также парламентарий поздравил ветерана ВОВ Григория Стефановича Чернокнижникова с Новым годом и Рождеством.  С 1 мая 1943 года кавалерист Григорий Стефанович сражался в рядах пятого Гвардейского Донского казачьего корпуса. Участвовал в боях под Джанкоем, освобождал Крым. Награжден медалями «За победу над Германией» и «За отвагу». Вся мирная жизнь его связана с хутором Тереховским Усть-Донецкого района, где и проживает по сей день.  «Тепло пообщавшись с Григорием Стефановичем, пожелал ему крепкого здоровья, бодрости духа, благополучия и долголетия. Договорились встретиться на его 100-летие, которое он планирует отмечать всего через три года», - отметил депутат. 

Следующим пунктом рабочей поездки стал объект национального проекта «Жилье и городская среда» сквер «Юность» в р.п. Усть-Донецкий, где завершаются работы по благоустройству. Сергей Суховенко осмотрел территорию вместе с главой Администрации района Виктором Гуснаем. Здесь уже установлена сцена с трибунами и скейтпарк. Ведутся работы по устройству многофункциональной спортивной площадки, детского игрового оборудования, места для прогулок и дрессировки собак.  После окончания работ сквер приобретет новые прогулочные тропинки, игровые комплексы, амфитеатр, сцену с трибунами и другие малые архитектурные формы.

Общественная приемная