Депутат Госдумы Екатерина Стенякина намерена обратиться в Правительство РФ с вопросом о развитии социальной инфраструктуры в шахтерских территориях

В Ростовской области состоялась рабочая встреча, на которой обсуждались вопросы переселения граждан из ветхого жилья и развития социальной инфраструктуры в шахтерских территориях региона. Участие в обсуждении приняла депутат Государственной Думы от Ростовской области (фракция «Единая Россия») Екатерина Стенякина.
«Благодаря поправкам фракции «Единая Россия» в Государственной Думе в федеральном бюджете на 2023 и плановые 2024-2025 годы на переселение граждан из ветхого жилья в шахтерских территориях Ростовской области предусмотрено 5,4 млрд. рублей. Сюда попали Шахты, Новошахтинск, Гуково, Донецк, Октябрьский район, Белокалитвинский район, Тацинский район», - напомнила парламентарий.
В тоже время Екатерина Стенякина отметила, что все еще существует ряд проблемных вопросов, которые требуют своего обязательного решения.
«К ним относится снос расселенных зданий. Демонтаж таких объектов требует больших затрат, которые ложатся тяжким бременем на бюджет региона, поэтому этот вопрос требует решения на федеральном уровне. Кроме того, есть сложность с капремонтом и реконструкцией объектов социальной инфраструктуры, пострадавших от ведения горных работ. Средства федерального бюджета на эти цели так и не были выделены. Данные проекты на сегодняшний день требуют корректировки и пересчета», - пояснила Екатерина Стенякина.
Парламентарий также указала на необходимость внесения изменений в постановление Правительства РФ «О порядке предоставления иных межбюджетных трансфертов на реализацию программ местного развития и обеспечение занятости для шахтерских городов и поселков». Из-за новых правил изменились критерии внесения граждан в списки на расселение из ветхого жилья, вследствие чего жители шахтерских территорий, ранее претендовавшие на получение нового жилья, лишились этого права.
Как сообщила Екатерина Стенякиной, она рассчитывает на поддержку со стороны Министерства энергетики РФ. «В ближайших моих планах на осеннюю сессию обсуждение и решение именно этих проблем жителей моего округа. Вместе с депутатами Законодательного Собрания Ростовской области от «Единой России» уже готовим обращения в Правительство РФ и Минэнерго», - подчеркнула парламентарий.