Ростовская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Алексей Ткачев: Социальная помощь должна быть адресной

21 февраля 2012, 12:45
Пятая статья Владимира Путина о социальной политике касается темы, которая волнует каждого жителя нашей страны. Вопросы справедливости – основополагающий базис строительства любого человеческого сообщества. Тем более такого государства, как Россия. Многовековая история нашего народа свидетельствует о том, что власть, которая не является гарантом социальной справедливости, рано или поздно становится неустойчивой и вскоре сменяется, рассказал в комментарии ERDON.RU Алексей Ткачев, зам. главного врача Центральной районной больницы Белокалитвинского района, депутат Собрания Депутатов Белокалитвинского района.

 В своей статье Путин отмечает самые важные причины нарушения справедливости в современном обществе:

- это и отсутствие возможности реализовать свои профессиональные знания, и неопределенность в трудовом будущем молодого поколения;

- это недопустимо огромная разница в доходах разных слоев граждан, «..каждый восьмой гражданин России все еще живет за официальной чертой бедности.»;

- это, наконец, изменившиеся в последнее время представления о нормальных потребностях и возможностях средней российской семьи.

Все названное мною происходит на фоне значительного сокращения численности населения трудоспособного возраста и увеличения старшего возраста и неотложного повышения социальных расходов.

Что же планируется для изменения в лучшую сторону сложившейся ситуации?

Необходимо отметить такой тезис статьи, как адресность социальной помощи. Именно этим и руководствуется правительство Ростовской области, предоставляя меры социальной поддержки, прежде всего, малообеспеченным жителям. Председатель Правительства предлагает ввести в субъектах Федерации, в которых сохраняются негативные демографические тенденции, специальное пособие семьям при рождении третьего и последующих детей до достижения ими трехлетнего возраста. Размер предлагаемого дополнительного пособия соответствует прожиточному минимуму ребенка. Федеральный бюджет окажет поддержку регионам, которые введут такое пособие, выделив до 90% от необходимых средств в 2013 году.

Я согласен, что акцент надо сделать на поддержку молодых многодетных семей, в которых есть несовершеннолетние дети. Действительно, рождение ребенка не должно подводить семью к грани бедности.

Каждый человек должен получить возможность работать по специальности и строить профессиональную карьеру, постоянно повышая свою квалификацию – еще один тезис статьи. Молодому человеку не следует начинать свою трудовую карьеру со статуса «безработный». Сейчас на учете в службе занятости стоит 25 тысяч человек, а вакансий 30 тысяч, из них 70 % - рабочие специальности. И именно им нужно уделить особое внимание.

Очень актуальна мысль о становлении рабочей аристократии. Любой рабочий должен иметь вектор движения, направленный на достижение материальных и социальных благ через профессиональный рост. Также очень важна и проблема трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья и тех, кто воспитывает детей-инвалидов. На Дону в рамках программы «Снижение напряженности на рынке труда» в 2012 году будет создано 465 рабочих мест для инвалидов, а для работодателей предусмотрена система компенсационных выплат.

В статье акцент делается не на объемы финансовых вложений в соцсферу, а на эффективность их освоения.

С 2013 года в России начнут действовать новые стандарты в здравоохранении, об этом также говорится в статье премьер-министра. Это очень важно, так как многие нормативные акты оставались неизменными с 90-х годов. Отдельное внимание уделено заработной плате медицинских специалистов и использованию информационных технологий как условию успешности всех реформ.

Решение социальных задач, о которых говорит в своей статье премьер, невозможно без участия бизнеса и работодателей, без развития социального партнерства. Это поддерживают и профсоюзы. Создание новых рабочих, изменение отношения к человеку труда, который должен получать достойную зарплату и трудиться в безопасных условиях, - одни из наболевших сегодня вопросов.

Статья содержит не только интересные и важные перспективы, но и критическую оценку многим направлениям. «Каждый рубль, направленный в социальную сферу, должен производить справедливость».
 

Общественная приемная