4 ребенка, перенесших серозный менингит, выписаны из детского инфекционного отделения
По состоянию на 9-00 19 июня в детском инфекционном отделении №6 городской больницы №1 г. Ростова-на-Дону находятся на лечении 76 детей. За прошедшие сутки поступило 7 детей.
На амбулаторном лечении и наблюдении находятся 64 ребенка: 24 - из «Теремка», 16 - контактировавших с ними и 24 - из других детских садов микрорайона «Темерник». Всего за период с 3 по 19 июня во вспышку энтеровирусной инфекции вовлечено 174 ребенка.
За прошедшие сутки из инфекционного отделения ЦГБ №1 выписаны трое взрослых пациентов. В настоящее время в отделении находится одна взрослая пациентка. В реанимационном отделении в связи с тяжестью состояния также продолжает оставаться одна взрослая пациентка.
Вчера, 18 июня, по поручению Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева Ростов-на-Дону посетила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Она побывала в детской городской поликлинике №4, где проводится динамичное наблюдение за детьми, проживающими в микрорайоне Темерник, в детском инфекционном отделении №6 городской больницы №1 г. Ростова-на-Дону. В заключение визита Вероника Скворцова и Василий Голубев провели совещание, на котором подвели первые итоги ликвидации вспышки энтеровирусной инфекции.
Глава Минздрава РФ подчеркнула, что при лечении детей используются самые современные медицинские протоколы. Вероника Скворцова отметила слаженную работу служб и поблагодарила губернатора Василия Голубева за организацию комплекса исчерпывающих мер и четкую систему противодействия инфекции.
Справка-комментарий Татьяны Выгонской - начальника отдела охраны здоровья женщин и детей министерства здравоохранения области:
Ежегодно в Ростовской области регистрируются случаи энтеровирусной инфекции, чаще в летнее время года. Энтеровирусная инфекция – это большая группа вирусов, вызывающая различные формы заболевания. Этим летом в Ростове-на-Дону зарегистрирована вспышка редкого штамма энтеровируса – Энтеро-71, – вызывающего у части детей развитие менингита. Следует обратить внимание, что энтеровирусный менингит имеет серозный характер, то есть не сопровождается гнойным воспалением. Он протекает, как правило, доброкачественно, без осложнений.
Для своевременной диагностики энтеровирусной инфекции нужно внимательно следить за состоянием здоровья ребенка. Помните, что заболевание развивается в два этапа. Сначала у ребенка повышается температура тела, появляются вялость, снижение аппетита, могут быть боли в горле и животе, мышечные боли. Необходимо тщательно осматривать кожу ребенка. При Энтеро-71 на ладонях, подошвах и ягодицах часто возникают узелковая сыпь, мелкие пузырьки. Пузырьковые высыпания встречаются и на слизистой ротовой полости.
У части детей на второй – пятый день развивается второй этап заболевания – повторный подъём температуры, может развиться менингит. Симптомами, настораживающими в плане менингита, являются: сочетание головной боли и рвоты, повышенная реакция ребенка на яркий свет, громкие звуки, прикосновение, изменение поведения (выраженная вялость или, наоборот, беспокойство), положение в кроватке, лежа на боку с запрокинутой головой.
Наиболее тяжело заболевание протекает у детей в возрасте двух-пяти лет и пациентов, имеющих ожирение, хронические заболевания.
При появлении первых признаков энтеровирусной инфекции необходимо срочно обратиться к врачу! Самолечение недопустимо!
В условиях подъема заболеваемости родителям необходимо обращать пристальное внимание на профилактику. Помните, что энтеровирус передается контактно-бытовым путем – через немытые руки, овощи, фрукты, зелень, воду, а также воздушно-капельным путем. Поэтому следует избегать массовых мероприятий, мыть руки, пить только кипяченую воду, употреблять термически обработанную пищу, тщательно мыть овощи, фрукты и зелень.